МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ. КАЖДОМУ СВОЕ

Итак, вы - женщина, и вы впервые пришли в тренажерный зал. Наверняка, там сразу же отыщутся «советчики», которые будут учить вас тренироваться по мужскому типу, т.е. до изнеможения, заедая тренинг огромными количествами протеина.

Не верьте! Главное в бодибилдинге -не величина нагрузок, а их регулярность. Научные исследования подтверждают, что женщинам занятия средней интенсивности приносят те же результаты, что и тренировки на грани физического истощения. Так что вам, женщине, совсем ни к чему, чтобы вас уносили из зала под руки - толку от таких занятий не много, а вот травмы и переутомление - гарантированы!

Да, вам подходят те же упражнения с тяжестями, что и мужчинам - мышцы есть мышцы, а вот во всем остальном мужчины и женщины слишком разные.

Как-то ученые взялись обследовать группу мужчин и женщин после тяжелой полуторачасовой тренировки. И вот что оказалось: мужчины использовали в качестве «топлива», в основном, гликоген, заранее накопленный в печени и мышцах углеводы. Надо сказать, что гликоген неизбежно расходуется и у женщин при физических нагрузках, но по этому показателю мужчины превзошли женщин аж на 25%!

Когда запасы гликогена подходят к концу, организм «включает» другой механизм получения биологической энергии - из молекул белка. При этом образуется азот и выводится как побочный продукт с мочой. Выяснилось, что у мужчин азота в моче выше на 30%, что говорит о том, что и белков мужской организм утилизует больше. А вот что касается основных «спортивных» гормонов, таких как инсулин, гормон роста, катехоламины и глюкагон, то все они вырабатывались и у мужчин, и у женщин примерно одинаково - без перекосов в сторону того или иного гормона. Подметив столь явные отличия в реакции мужского и женского организмов на тренировочный стресс, ученые задались закономерным вопросом: нужна ли женщинам традиционная спортивная диета, включающая высокое количество углеводов?

Чтобы ответить, исследователи «посадили» на высокоуглеводную диету (углеводы составляли до 75% общей калорийности дневного рациона) группу начинающих спортсменов - мужчин и женщин. Уже спустя 4 дня запасы гликогена в мышцах мужчин увеличились на 41%! Конечно же, это привело к повышению силовой выносливости. Время тренинга до полной «отключки» мышц выросло на 45%, т.е. почти вполовину! А вот у женщин тренировка удлинилась всего на 5%. При этом анализы показали, что даже в условиях предельно напряженного тренинга женщины «сожгли» намного меньше углеводов и белков, но несравненно больше жиров!
http://hercules.webhol.ru/

Комментариев нет: